Предмет: Физика,
автор: Erwim
Какое количество теплоты потребуется при нагревании 500 г свинца от 30до50C°,если удельная теплоемкость свинца 130 Дж/кгC° ?
Ответы
Автор ответа:
0
Сначала свинец нужно нагреть от температуры (t1=21град ) до плавления ( t2=327 град).
Q1=c*m*(t2 - t1). ( c - удельная теплоемкость свинца=130Дж/кг*град, m -масса=0,001кг )
Q1=130*0,001*(327 - 21)=3978Дж. А теперь расплавить.
Q2=лямбда*m. ( лямбда - удельная теплота плавления =23000Дж/кг )
Q2=23000*0,001=23Дж. Общее затраченное тепло = сумме.
Q=Q1+Q2.
Q=3978 + 23=4001Дж. ( 4 кДж примерно).
Q1=c*m*(t2 - t1). ( c - удельная теплоемкость свинца=130Дж/кг*град, m -масса=0,001кг )
Q1=130*0,001*(327 - 21)=3978Дж. А теперь расплавить.
Q2=лямбда*m. ( лямбда - удельная теплота плавления =23000Дж/кг )
Q2=23000*0,001=23Дж. Общее затраченное тепло = сумме.
Q=Q1+Q2.
Q=3978 + 23=4001Дж. ( 4 кДж примерно).
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: cacacolaa
Предмет: Алгебра,
автор: oliayakovenko08
Предмет: Информатика,
автор: denizzz69
Предмет: Математика,
автор: EndjeLyamur