Предмет: Химия,
автор: xTANTANx
144г магния взаимодействуют с кислородом. рассчитайте массу и количество вещества образуещегося при этом оксида магния
Ответы
Автор ответа:
0
144 x
2Mg + O2 = 2MgO
48 80
Массу оксида магния определим составив пропорцию:
48 г магния - 80 г оксида
144 - х
х = 80 х 144/ 48 = 240 г - оксида магния
Количество вещества оксида магния определяем по формуле:
n = m/ M = 240/80 = 3 моль
2Mg + O2 = 2MgO
48 80
Массу оксида магния определим составив пропорцию:
48 г магния - 80 г оксида
144 - х
х = 80 х 144/ 48 = 240 г - оксида магния
Количество вещества оксида магния определяем по формуле:
n = m/ M = 240/80 = 3 моль
Автор ответа:
0
Извини ,а можно без пропорций
Автор ответа:
0
Пропорции в химии необходимы (в задачах)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kojfnkosdpmnfgkpm
Предмет: Музыка,
автор: kulakovasvetochka
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: rkucenko
Предмет: Биология,
автор: Эвелина20021