Предмет: Химия,
автор: Поля6111
К 30г алюминия прилили раствор хлороводородной кислоты,определите объём выделившегося газа.Пожалуйста помогите решить(подробно написать)
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Al) = 30 r
+HCl
V(H2)-?
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = m(Al)/M(Al)
n(Al)= 30 г/27 г/моль = 1,111 моль
Vm = 22,4 л/моль
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Из УХР следует, что n(H2) = 1,5n(Al)
n(H2) = 1,5*1,111 моль = 1,667 моль
V(H2) = n(H2)*Vm
V(H2) = 1,667 моль*22,4 л/моль = 37,33 л
Ответ: 37,33 л
m(Al) = 30 r
+HCl
V(H2)-?
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = m(Al)/M(Al)
n(Al)= 30 г/27 г/моль = 1,111 моль
Vm = 22,4 л/моль
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Из УХР следует, что n(H2) = 1,5n(Al)
n(H2) = 1,5*1,111 моль = 1,667 моль
V(H2) = n(H2)*Vm
V(H2) = 1,667 моль*22,4 л/моль = 37,33 л
Ответ: 37,33 л
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: kulakovasvetochka
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: banu8528
Предмет: Биология,
автор: Эвелина20021
Предмет: Литература,
автор: DASHA3231