Предмет: Химия,
автор: dosia4
При нейтрализации уксусной кислоты натрий гидроксидом образовался раствор соли массой 164 г с массовой долей растворенного вещества 0,1.Обчислить массу щелочи,которая прореагировала.
Ответы
Автор ответа:
0
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
1 моль 1 моль
m(CH3COONa)=164*0.1=16.4 г
n(CH3COONa)=16.4/82=0.2 моль=n(NaOH)
Mr(CH3COONa)=82
Mr(NaOH)=40
m(NaOH)=40*0.2=8 г
1 моль 1 моль
m(CH3COONa)=164*0.1=16.4 г
n(CH3COONa)=16.4/82=0.2 моль=n(NaOH)
Mr(CH3COONa)=82
Mr(NaOH)=40
m(NaOH)=40*0.2=8 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: dinchuksss
Предмет: Математика,
автор: dimasins33
Предмет: Обществознание,
автор: lxlxz0
Предмет: Информатика,
автор: ВикторияВолкова1804
Предмет: Математика,
автор: Taidyiatova