Предмет: Химия,
автор: diamond221272
Найди массу и объем углекислого газа, который выделится при взаимодействии 25%-ой уксусной кислоты объемом 200 мл (плотность 1,035 г/мл) с избытком карбоната натрия.
Ответы
Автор ответа:
0
2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+CO2+H2O
m(CH3COOH)=200*1,035*25/100=51,75г
M(CH3COOH)=60г/моль
M(CO2)=44г/мооль
nCH3COOH :nCO2=2:1
n(CH3COOH)=51,75/60=0,8625моль
n(CO2)=0,8625/2=0,43125моль
m(CO2)=0,43125*44=18,975г
V(CO2)=0,43125*22,4=9,66л
m(CH3COOH)=200*1,035*25/100=51,75г
M(CH3COOH)=60г/моль
M(CO2)=44г/мооль
nCH3COOH :nCO2=2:1
n(CH3COOH)=51,75/60=0,8625моль
n(CO2)=0,8625/2=0,43125моль
m(CO2)=0,43125*44=18,975г
V(CO2)=0,43125*22,4=9,66л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ulanapill
Предмет: Литература,
автор: dabi7
Предмет: Математика,
автор: Anastasia08132010
Предмет: Математика,
автор: nazimovdanilka
Предмет: Литература,
автор: ruslan2004enik