Предмет: Химия, автор: Mamao7841

в воде растворили 2,640г смеси карбоната и сульфата натрия. к полученному раствору добавили соляную кислоту. В результате выделилось 224мл газа (при н.у.). Рассчитайте массу сульфата натрия в смеси.
Пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂O + CO₂↑

V(CO₂)=0,224 л
m=2,640 г

по уравнению реакции
m(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃)=V(CO₂)/V₀

масса карбоната натрия
m(Na₂CO₃)=M(Na₂CO₃)V(CO₂)/V₀

масса сульфата натрия
m(Na₂SO₄)=m-m(Na₂CO₃)
m(Na₂SO₄)=m-M(Na₂CO₃)V(CO₂)/V₀

m(Na₂SO₄)=2,640г-106г/моль*0,224л/22,4л/моль=1,58 г
Похожие вопросы