Предмет: Химия, автор: mirzaxmetovra785

к избытку раствора летучего водородного соединения элемента 17 добавили 0,4 моль оксида калия. Такое же количество оксида калия добавили и к избытку раствора высшего гидроксида этого элемента. Определите количество образующейся соли в первом и во втором случае

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
2HCl + K₂O = 2KCl + H₂O

количество вещества хлорида калия
n(KCl)=2n(K₂O)
n(KCl)=2*0,4моль=0,8 моль


2HClO₄ + K₂O = 2KClO₄ + H₂O

количество вещества перхлората калия
n(KClO₄)=2n(K₂O)
n(KClO₄)=2*0,4моль=0,8 моль
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: polinafedus201017