Предмет: Химия,
автор: Disster11
Углекислый газ, полученной при горении муравьиной кислоты дал 40 г осадка избытком гидроксида кальция. Масса муравьиной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: горение НСООН
m(CаСО₃) = 40 г
Найти: m(НСООН)
Решение.
2НСООН + О₂ = 2СО₂ + 2Н₂О
При сгорании 2 солей муравьиной кислоты получается 2 моля углекислого газа. Т.е соотношение 1 : 1
Поскольку гидроксид кальция в избытке, образуется карбонат кальция:
СО₂ + Са(ОН)₂ = СаСО₃ ↓+ Н₂О
И здесь соотношение 1:1. Значит, можно считать, что соотношение кислоты (горение) и соли (поглощение СО₂) будет 1 : 1
Молярная масса карбоната кальция :
М(СаСО₃) = 40 + 12 + 48 = 100 (г/моль)
Химическое количество карбоната кальция:
n(CаСО₃) = m(СаСО₃)/M(СаСО₃) = 40/100 = 0,4 (моля)
n(НСООН) = n(СаСО₃)
Молярная масса муравьиной кислоты:
М(НСООН) = 2+12+16*2 = 46 (г/моль)
Масса муравьиной кислоты:
m(HCOOH) = n(HCOOH) * М(HCOOH) = 0,4 * 46 = 18,4 (г)
Ответ: 18,4 г
m(CаСО₃) = 40 г
Найти: m(НСООН)
Решение.
2НСООН + О₂ = 2СО₂ + 2Н₂О
При сгорании 2 солей муравьиной кислоты получается 2 моля углекислого газа. Т.е соотношение 1 : 1
Поскольку гидроксид кальция в избытке, образуется карбонат кальция:
СО₂ + Са(ОН)₂ = СаСО₃ ↓+ Н₂О
И здесь соотношение 1:1. Значит, можно считать, что соотношение кислоты (горение) и соли (поглощение СО₂) будет 1 : 1
Молярная масса карбоната кальция :
М(СаСО₃) = 40 + 12 + 48 = 100 (г/моль)
Химическое количество карбоната кальция:
n(CаСО₃) = m(СаСО₃)/M(СаСО₃) = 40/100 = 0,4 (моля)
n(НСООН) = n(СаСО₃)
Молярная масса муравьиной кислоты:
М(НСООН) = 2+12+16*2 = 46 (г/моль)
Масса муравьиной кислоты:
m(HCOOH) = n(HCOOH) * М(HCOOH) = 0,4 * 46 = 18,4 (г)
Ответ: 18,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: suvarhik07
Предмет: Английский язык,
автор: kuanysnurdaulet629
Предмет: Экономика,
автор: productionee
Предмет: Алгебра,
автор: romanovaelena19