Предмет: Химия,
автор: vikyxa2
Рассчитайте массу оксида магния, образовавшегося при обжиге 50г карбоната магния, содержащего 6% примесей
Ответы
Автор ответа:
0
Масса карбоната магния без примесей:
m( MgCO3)= 50*0.94=47г
MgCO3 = MgO + CO2
М( MgCO3)=84г/моль
Количество моль MgCO3 равно m/M= 47/84=0.56моль
Количество моль MgO по реакции = количеству моль MgCO3= 0,56моль.
М(MgO)=40г/моль, отсюда m(MgO)=0.56*40=22.4г
m( MgCO3)= 50*0.94=47г
MgCO3 = MgO + CO2
М( MgCO3)=84г/моль
Количество моль MgCO3 равно m/M= 47/84=0.56моль
Количество моль MgO по реакции = количеству моль MgCO3= 0,56моль.
М(MgO)=40г/моль, отсюда m(MgO)=0.56*40=22.4г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: omegadanja
Предмет: Литература,
автор: borispak0
Предмет: Українська мова,
автор: kuavecvaleria
Предмет: Математика,
автор: korolevaa67
Предмет: История,
автор: Natalyapodolya