Предмет: Физика,
автор: viktorvasilev1
Однородное электрическое поле создано параллельными противоположно заряженными пластинами, находящимися друг от друга на расстоянии 20 мм. напряженность электрического поля равна 3 кВ/м.
а) чему равна разность потенциалов между пластинами?
б) какую скорость в направлении силовых линий поля приобретет первоначально покоящийся протон, пролетев пространство между пластинами? Заряд протона 1,6*10^-9 Кл, его масса 1,67*10^-27 кг.
в) во сколько раз меньшую скорость приобрела бы альфа частица, заряд которой в 2 раза больше заряда протона, а масса в 4 раза больше массы протона?
Ответы
Автор ответа:
0
2а)заряд q=C*U =0,5 мкФ *100 B =0.5*10^-6*100=0.5*10^-4 Кл б)энергия W=C*U^2/2 = 0.5*10^-6*100^2/2 =0.0025 Дж = 2.5 мДжв)энергия W=q^2/2CПосле отключения конденсатора от источника напряжениязаряд и емкость не должны меняться емкость конденсатора ДО С1=e1*eo*S/d e1=1 ; расстояние dПОСЛЕ С2=e2*eo*S/ (2d) e2=2 ; расстояние 2dВещество с диэлектрической проницаемостью e=2
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: siriakyevhenii
Предмет: Английский язык,
автор: gavd50
Предмет: Биология,
автор: oleg1421
Предмет: Литература,
автор: vikylia20001
Предмет: География,
автор: Лена2000000