Предмет: Химия,
автор: sashayes
Рассчитать массу 20% раствора азотной кислоты затраченной на взаимодействие с оксидом натрия масса которого 12,4 грамма
Ответы
Автор ответа:
0
Na2O+HNO3=NaNO3+H2O
n(Na2O)=12.4/62=0.2 моль
n(Na2O)=n(HNO3)=0.2 моль
m(HNO3)=(0.2*63)/(20%/100%)=63г
n(Na2O)=12.4/62=0.2 моль
n(Na2O)=n(HNO3)=0.2 моль
m(HNO3)=(0.2*63)/(20%/100%)=63г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: angarbaevchina
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aclansalan12
Предмет: Математика,
автор: mironchik7897
Предмет: Физика,
автор: sinyak079
Предмет: Геометрия,
автор: du4ara2