Предмет: Химия,
автор: Tor67
Какая масса фосфора , и объем кислорода потребуется для получения 73 г. оксида фосфора(V)
Ответы
Автор ответа:
0
Х г Х л 73 г
4P + 5O2 -> 2P2O5
n=4 моль n=5 моль n=2 моль
М=31 г/моль Vm=22,4 л/моль М = 142 г/моль
m=124 г V =112 л m = 284 г
Х г Р - 73 г Р2О5
124 г Р - 284 г Р2О5
m(P) = 124 * 73 / 284 = 32 г
Х л О2 - 73 г Р2О5
112 л О2 - 284 г Р2О5
V(O2) = 112 * 73 / 284 = 29 л
4P + 5O2 -> 2P2O5
n=4 моль n=5 моль n=2 моль
М=31 г/моль Vm=22,4 л/моль М = 142 г/моль
m=124 г V =112 л m = 284 г
Х г Р - 73 г Р2О5
124 г Р - 284 г Р2О5
m(P) = 124 * 73 / 284 = 32 г
Х л О2 - 73 г Р2О5
112 л О2 - 284 г Р2О5
V(O2) = 112 * 73 / 284 = 29 л
Автор ответа:
0
4P+5O2=2P2O5
n(P2O5)=73/142=0.5моль
2.5n(P2O5)=n(O2)=n*2.5=1.29 моль
2n(P2O5)=n(P)=n*2=1.03 моль
V(O2)=n*22.4=1.29*22.4=28.79л
m(P)=n*Mr=1.03*31=31.87г
n(P2O5)=73/142=0.5моль
2.5n(P2O5)=n(O2)=n*2.5=1.29 моль
2n(P2O5)=n(P)=n*2=1.03 моль
V(O2)=n*22.4=1.29*22.4=28.79л
m(P)=n*Mr=1.03*31=31.87г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mendigalievamur
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: zaurkuliev565
Предмет: Алгебра,
автор: andylol159