Предмет: Химия, автор: Элаизааа

При сжигании 46,5 г анилина выделилось 1698 кДж теплоты .составьте термохимическое уравнение этой реакции. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
4C₆H₅NH₂ + 31O₂   =  24CO₂ + 14H₂O + 2N₂

количество вещества анилина
n(C₆H₅NH₂)=m(C₆H₅NH₂)/M(C₆H₅NH₂)
n(C₆H₅NH₂)=46,5г/93г/моль=0,5 моль

при горении 0,5 моль анилина выделяется 1698 кДж энергии,
при горении 4 моль анилина - х
решаем пропорцию
0,5 - 1698
4 - x

x=1698*4/0,5=13584 кДж

4C₆H₅NH₂ + 31O₂   =  24CO₂ + 14H₂O + 2N₂ + 13584 кДж

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: ibmagamed0505