Предмет: Химия,
автор: Salamovm000
после пропускания через раствор гидроксида калия 4,48 л сернистого газа (н.у) получили 252,8 г раствора сульфита калия. Вычеслите массовую долю соли в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
2KOH +SO2= H2O +K2SO3
1) находим n(SO2)= V/Vm= 4,48/22,4=0,2моль
2) n(K2SO3) =0,2моль =>mр.в.(K2SO3) =n*M=0,2*158=31,6г
3)W=mр.в./mр-ра*100=31,6/252,8*100=12,5%
1) находим n(SO2)= V/Vm= 4,48/22,4=0,2моль
2) n(K2SO3) =0,2моль =>mр.в.(K2SO3) =n*M=0,2*158=31,6г
3)W=mр.в./mр-ра*100=31,6/252,8*100=12,5%
Автор ответа:
0
спасибо большое
Похожие вопросы