Предмет: Физика, автор: danilganauer

Шары массами 6 и 4 кг, движущиеся навстречу друг другу со скоростью 2 м/с каждый относительно Земли, соударяются, после чего движутся вместе. Определите, какое количество теплоты выделится в результате соударения.

Ответы

Автор ответа: Ксюхандр0902
0
Дано m1=6 кг  m2=4 кг   V=2 м/с   Q-?
по закону сохранения импульса
m1*V -m2*V=(m1+m2)*U
U=V*(m1-m2)/(m1+m2)=2*2/10=0,4 м/с
Q= m1*V^2/2 +m2*V^2/2 - (m1+m2)*U^2/2=6*4/2+4*4/2-10*0,16/2=12+8-0,8=19,2 = кол-во теплоты, в результате соударения.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: аленamay