Предмет: Физика,
автор: YanaZayan
Медный провод длиной 4 км и площадью поперечного сечения 2 мм² включён в цепь с напряжением 51 В. Определите силу тока в проводе, если удельное сопротивление меди 0,017 Ом•мм²/ м
Ответы
Автор ответа:
0
Тут крутятся всего 2 формулы: 1)R=ρl/S где ρ - удельное сопротивление l - длина провода S - площадь поперечного сечения.
2) Закон Ома: I=U/R где I - сила тока U - напряжение R - сопротивление.
Переведём все в СИ:4 км =4 000 м; 2 мм² = 0,02 см²=0,000002 м²
Сначала найдём сопротивление провода: R=0,017x4000/0,000002 = 34 000 000 Ом.
Далее подставим все в закон Ома: I=51/34 000 000 =0,0000015 А
Ответ: I=0,0000015 А
2) Закон Ома: I=U/R где I - сила тока U - напряжение R - сопротивление.
Переведём все в СИ:4 км =4 000 м; 2 мм² = 0,02 см²=0,000002 м²
Сначала найдём сопротивление провода: R=0,017x4000/0,000002 = 34 000 000 Ом.
Далее подставим все в закон Ома: I=51/34 000 000 =0,0000015 А
Ответ: I=0,0000015 А
Автор ответа:
0
Спасибо
Автор ответа:
0
Да нез)
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: ssiiigf
Предмет: Астрономия,
автор: glebchumak3204
Предмет: История,
автор: su2688336gmailcom
Предмет: Математика,
автор: 33caca3
Предмет: Математика,
автор: liza2001semenov