Предмет: Химия, автор: rrfa

рассчитайте массу осадка полученого при взаимодействии раствора соли,в котором 16 г сульфата меди (2) CoSO4, с избытком раствора гидроксида натрия NaOH

Ответы

Автор ответа: egormal2002
0
FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2↓+Na2SO4
n(FeSO4)=15.2/152=0.1моль
n(FeSO4)=n(Fe(OH)2)=0.1 моль
m(Fe(OH)3)=0.1*90=9 г
Автор ответа: egormal2002
0
СuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
n(CuSO4)=16/64=0.25моль
n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0.25 моль
m(Cu(OH)2)=0.25*98=24.5 г
Похожие вопросы