Предмет: Химия,
автор: nika0401
На купрум ll гидроксид количеством вещества 0,2моль подействовали нитратной кислотою.Какая масса и количество вещества соли образовалось?
Ответы
Автор ответа:
0
0,2 моль Х моль, Х г
Сu(OH)2 + 2HNO3 -> Cu(NO3)2 + 2H2O
n=1 моль n=1 моль
М = 188 г/моль
m=188 г
0,2 моль Cu(OH)2 - Х г Cu(NO3)2
1 моль Cu(OH)2 - 188 г Cu(NO3)2
m(Cu(NO3)2) = 0,2 * 188 / 1 = 37,6 г
n(Cu(NO3)2 = m(Cu(NO3)2 / M(Сu(NO3)2) = 37,6 / 188 = 0,2 моль
Сu(OH)2 + 2HNO3 -> Cu(NO3)2 + 2H2O
n=1 моль n=1 моль
М = 188 г/моль
m=188 г
0,2 моль Cu(OH)2 - Х г Cu(NO3)2
1 моль Cu(OH)2 - 188 г Cu(NO3)2
m(Cu(NO3)2) = 0,2 * 188 / 1 = 37,6 г
n(Cu(NO3)2 = m(Cu(NO3)2 / M(Сu(NO3)2) = 37,6 / 188 = 0,2 моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nargizkusenova055
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: karshygaserik2008
Предмет: Математика,
автор: styrik171163
Предмет: Математика,
автор: Nikitahobta
Предмет: История,
автор: 1535778