Предмет: Химия, автор: Уэртон

Вычислите объём водорода (н.у), выделившегося при взаимодействии серной кислоты с 45г алюминия.

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
m(Al) = 45 г
+ H2SO4
Найти:
V(H2)-?

M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = m/M 
n(Al) = 45 г/27 г/моль = 1,667 моль
Vm= 22,4 л/моль

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑
Из УХР следует, что n(H2) = 1,5n(Al)
n(H2) = 1,5*1,667 моль = 2,5 моль
V(H2) = n(H2)*Vm
V(H2) = 2,5 моль*22,4 л/моль = 56 л
Ответ: 56 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Физика, автор: ruslanermakov75
Предмет: Алгебра, автор: DianaEseeva23