Предмет: Химия, автор: nnnppop

Каклй объем водорода выделится при взаимодействии с водой 6.9 г натрия

Ответы

Автор ответа: shuhnina
0
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2*23
находим количество вещества Na =6,9г/23г/моль=0,3моль
находим количество вещества Н2 по уравнению реакции
2моль-------- 1мольН2
0,3моль------ Хмоль Н2                Х =0,15мольН2
найдем объем водорода = 0,15моль*22,4л/моль =3,36л Н2

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: vladmajstruc
Предмет: Химия, автор: аня679