Предмет: Физика, автор: chausmari

оптическая сила линзы 10 дптр. Если предмет расположить на расстоянии 25 см от неё, то на каком расстоянии получается действительное изображение предмета?сделайте чертеж.

Ответы

Автор ответа: larisaorlova65
0
D=10 дптр
F=1/D, F=1/10=0,1 м=10 см
2F=2*10=20 см
d=25 cм
     Для предмета:  d> 2F,  
Для изображения:  F< f<2F
Изображение действительное, уменьшенное, перевёрнутое.
1/f=D-1/d  
f=1/6=0,17 м=17 см

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: mikapendyga