Предмет: Химия, автор: chilightair

Рассчитайте массовую долю осадка, полученного при взаимодействии 100г FeCl3 и NaOH

Ответы

Автор ответа: irina200003
0
В 100 г 30% раствора содержится 100*0,3 = 30 г сульфата меди
СuSO4 + 2NaOH ---> Cu(OH)2 + Nа2SO4
Молярные массы СuSO4 и Cu(OH)2 равны соответсвенно 160 и 98, значит решаем пропорцию
из 160 г ------98
Из 30 г --------Х
Х = 98*30/160 = 18.375 г
С учетом 90% выхода
МCu(OH)2 = 09*18.375 = 16,54 г
Автор ответа: chilightair
0
Спасииибо большое♥
Автор ответа: irina200003
0
не за что♥
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: deniskapro055
Предмет: Геометрия, автор: Helenbev2002