Предмет: Физика, автор: ngov01

Найдите общее сопротивление цепи и количество теплоты, которое выделится на R3 за 10 минут. Дано: 120 вольт, R1=1 Oм, R2=3 Oм, R3=5 Oм.
Помогите решить!!
Очень срочно надо.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: столет
0
R₁=1 Ом             найдем сопротивление параллельного участка:
R₂=3 Ом               R₁₂=R₂R₁/R₂+R₁=3*1/3+1=0,75 Ом;
R₃=5 Ом             R₁₂ и R₃ соединены последовательно, поэтому общее 
U=120 B             сопротивление равно: R=R₁₂+R₃=0,75+5=5,75 Ом;
t=10=600 c           найдем ток в цепи: I=U/R=120/5,75=21 A;
___________       найдем количество теплоты. выделяемое на R₃:
R-? Q₃-?               Q=I²R₃t=441*5*600=1323000 Дж;
                              Ответ: R=5,75 Ом
                                          Q=1323000 Дж.
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: grandmather906
Предмет: Алгебра, автор: cocilam
Предмет: Биология, автор: marincayuffka