Предмет: Химия, автор: Полина232003

На столе лежат 2 металлические пластинки: медная и железная. Суммарная масса пластинок равно 10 грамм. Медную пластинку разделили на 3 части, а железную на 8. Когда на весы положили один получившийся маленький кусочек меди + один маленький кусочек железа, то весы показали 2,5 г. Определите массы исходных пластинок металлов.

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
х - масса медной пластинки
у - масса железной пластинки

х + у = 10          (1)
х/3 + у/8 = 2,5    (2)

решаем систему уравнений

преобразуем уравнение (2)
24х/3 + 24у/8 = 60
8х + 3у = 60       (3)

преобразуем уравнение (1)
3х + 3у = 30   (4)

вычитаем из (3) (4)-е
8х-3х+3у-3у=30
5х=30
х=6
у=10-6=4

медная пластинка 6 г
железная пластинка 4 г

(задача по математике, не по химии)

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним