Предмет: Химия,
автор: Silyana
какой объем водорода(н.у.) выделится при действии на 5,4 г алюминия раствора серной кислоты,если выход водорода составляет 95% от теоретически возможного
Ответы
Автор ответа:
0
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
n(Al)=5,4/27=0,2 моль
По соотношению 2:3 от аллюминия перходим к водороду,и так 0,2*3/2=0,3моль
Так как выход реакции равен 95%,то количество вещества водорода умножаем на 0,95 и получаем 0,285 практического.
V(H2)=0,285 моль* 22,4=6,384 литра
n(Al)=5,4/27=0,2 моль
По соотношению 2:3 от аллюминия перходим к водороду,и так 0,2*3/2=0,3моль
Так как выход реакции равен 95%,то количество вещества водорода умножаем на 0,95 и получаем 0,285 практического.
V(H2)=0,285 моль* 22,4=6,384 литра
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: masyavel
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: bofonovradion
Предмет: Математика,
автор: vinogradovasl