Предмет: Физика,
автор: олььь1
масса воды 200 г . это количество вещества?
Ответы
Автор ответа:
0
Нет. Это МАССА. Сама же видишь, что слова разные.
Чтобы найти количество вещества (то есть количество МОЛЕЙ), надо разделить массу вещества (в граммах) на массу одного моля вещества, то есть на его молярную массу (в граммах).
Молярная масса вещества (в граммах) численно равна его относительной молекулярной массе.
Для воды она равна 18 г/моль (кислород 16 + 2 водорода по 1).
Получаем: N=200/18=11.11 моль (округлённо)
Чтобы найти количество вещества (то есть количество МОЛЕЙ), надо разделить массу вещества (в граммах) на массу одного моля вещества, то есть на его молярную массу (в граммах).
Молярная масса вещества (в граммах) численно равна его относительной молекулярной массе.
Для воды она равна 18 г/моль (кислород 16 + 2 водорода по 1).
Получаем: N=200/18=11.11 моль (округлённо)
Автор ответа:
0
Где? вопрос был в другом.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: steshenko19922
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sagitzhanov2012
Предмет: Физика,
автор: Shoyo79
Предмет: Биология,
автор: SophiaRif
Предмет: Химия,
автор: cenapsena