Предмет: Химия,
автор: Yulyashka02
Вычислите объем водорода, который выделится при взаимодействии цинка с раствором уксусной кислоты массой 300 г, в котором массовая доля кислоты 3 %
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции:Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Определяем количества вещества реагентов:n(Zn) = 13/65 = 0,2 мольn(H2SO4) = 30/98 = 0,306 моль
Из уравнения реакции следует, что кислота и цинк реагируют в соотношении 1:1, однако расчеты показывают, что цинк взят в недостатке, поэтому объем выделившегося водорода рассчитываем по цинку:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H213 г х л65 г 22,4 лОтсюда х = 4,48 л
Ответ: 4,48 л
Определяем количества вещества реагентов:n(Zn) = 13/65 = 0,2 мольn(H2SO4) = 30/98 = 0,306 моль
Из уравнения реакции следует, что кислота и цинк реагируют в соотношении 1:1, однако расчеты показывают, что цинк взят в недостатке, поэтому объем выделившегося водорода рассчитываем по цинку:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H213 г х л65 г 22,4 лОтсюда х = 4,48 л
Ответ: 4,48 л
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: VladTyj
Предмет: Английский язык,
автор: abitayernar
Предмет: Окружающий мир,
автор: kiranikolaeva553
Предмет: Математика,
автор: elena4520com1
Предмет: Математика,
автор: innessk