Предмет: Физика,
автор: galinachyernys
Сопротивление вольфрамовой нити электрической лампы при 20ºС равно 35,8 Ом. Какова будет температура нити лампочки, если при включении в сеть напряжением 120 В по нити идет ток 0,33 А? Температурный коэффициент сопротивления вольфрама 0,0046 К решение задачи
Ответы
Автор ответа:
0
Зависимость сопротивления проводника от температуры записывается уравнением:
R = Ro*(1 + α*t) (смотри фото)
Температурный коэффициент вольфрама (из таблиц):
α = 0,0046 1/°C
По условию:
R = 35,8 Ом
Находим сопротивление нити при 0°С:
Ro = R / (1+α*t) = 35,8 / (1+0,0046*20) ≈ 32,8 Ом
По закону Ома находим сопротивление включенной в сеть лампочки:
R₁ = U/I = 120/0,33 ≈ 364 Ом
Находим температуру нити накала лампочки:
R₁ = Ro*(1 + α*t₁)
1+α*t₁ = R₁/R₀ = 364 / 32,8 ≈11,1
α*t₁ = 11,1 - 1 = 10,1
t₁ = 10,1 / 0,0046 ≈ 2 200 °C
Ответ:
t₁ = 2 200 °С
R = Ro*(1 + α*t) (смотри фото)
Температурный коэффициент вольфрама (из таблиц):
α = 0,0046 1/°C
По условию:
R = 35,8 Ом
Находим сопротивление нити при 0°С:
Ro = R / (1+α*t) = 35,8 / (1+0,0046*20) ≈ 32,8 Ом
По закону Ома находим сопротивление включенной в сеть лампочки:
R₁ = U/I = 120/0,33 ≈ 364 Ом
Находим температуру нити накала лампочки:
R₁ = Ro*(1 + α*t₁)
1+α*t₁ = R₁/R₀ = 364 / 32,8 ≈11,1
α*t₁ = 11,1 - 1 = 10,1
t₁ = 10,1 / 0,0046 ≈ 2 200 °C
Ответ:
t₁ = 2 200 °С
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Lapinejs
Предмет: История,
автор: lolololoo26
Предмет: Алгебра,
автор: yuziukandriy
Предмет: Алгебра,
автор: alyatantsura
Предмет: Математика,
автор: lisa280