Предмет: Химия, автор: Farrux5

Химия , даю 50 БАЛЛОВ за решение с объяснением.

В порции кристаллогидрата ацетата калия количеством вещества 0.1 моль находится 5.42 х 10^23 атомов водорода. Рассчитайте формулу кристаллогидрата и число атомов кислорода в вышеуказанной порции кристаллогидрата.

Ответы

Автор ответа: 100ethereals
0
Формула неизвестного кристаллогидрата: CH3COOK*xH2O

Тогда в 1 моле кристаллогидрата содержится 3+2х моль атомов водорода, а в 0,1 моль соответственно 0,3+0,2х моль атомов.

Найдем химическое количество атомов водорода:
n(H)=N/N(A)=5,42*10^23/6,02*10^23моль^(-1)=0,9 моль

Тогда 0,3+0,2х=0,9
0,2х=0,6
х=3

Формула кристаллогидрата: CH3COOK*3H2O. Атомов кислорода 5 штук, значит, их химическое количество будет в 5 раз больше хим. кол-ва кристаллогидрата, т.е. 0,5 моль. Тогда можно найти количество атомов кислорода.
N(O)=n(O)*N(A)=0,5моль*6,02*10^23моль^(-1)=3,01*10^23 атомов.
Автор ответа: Farrux5
0
спасибо большое
Автор ответа: Farrux5
0
можете объяснить почему их химическое количество будет в 5 раз больше хим. кол-ва кристаллогидрата?
Автор ответа: 100ethereals
0
Чтобы узнать химическое количество атомов в веществе нужно умножить химическое количество вещества на количество атомов в одной его молекуле. В данном случае число атомов кислорода в одной молекуле - 5. Надо объяснять, почему 5?
Автор ответа: Farrux5
0
нет, все, спасибо большое)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: mukhlisazukhriddinov