Предмет: Химия, автор: DarNaOlSul

К раствору , содержащему 21 г уксусной кислоты , прибавили 21 г гидрокарбоната натрия -питьевой соды. Определите объём ( ну) выделившегося газа

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
CH₃COOH + NaHCO₃  =  CH₃COONa + H₂O + CO₂

n(a)=m(a)/M(a)=21г/(60г/моль)=0,35 моль  
количество вещества кислоты

n(NaHCO₃)=m(NaHCO₃)/M(NaHCO₃)=21г/(84г/моль)=0,25 моль
количество вещества гидрокарбоната натрия

Гидрокарбонат натрия в недостатке, расчет по гидрокарбонату

n(CO₂)=n(NaHCO₃)=0,25 моль

V(CO₂)=V₀n(CO₂)

V(CO₂)=22,4л/моль*0,25 моль= 5,6 л
Автор ответа: DarNaOlSul
0
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Satyaii0