Предмет: Химия,
автор: nataliya12345
Сколько граммов соли получится при полной нейтрализации 315 граммов 50% раствора азотной кислоты гидроксидом натрия?
Ответы
Автор ответа:
0
это при это если сколько граммов соли получается при взаимодействии раствора гидроксида натрия массой 10г с раствором азотной кислоты массой 18,9г? Решение:
10г-------18,9г-------х
NaOH+HNO3==NaNO3+H2O
40г--------63г--------85г
Что в избытке?
n(NaOH)=10/40=0,25моль
n(HNO3)=18,9/63=0,3моль
В избытке кислота, расчёт по щёлочи:
х=85*0,25=21,25(г) это ответ
Как то так))
10г-------18,9г-------х
NaOH+HNO3==NaNO3+H2O
40г--------63г--------85г
Что в избытке?
n(NaOH)=10/40=0,25моль
n(HNO3)=18,9/63=0,3моль
В избытке кислота, расчёт по щёлочи:
х=85*0,25=21,25(г) это ответ
Как то так))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: msizova05
Предмет: Окружающий мир,
автор: alenaparamonova550
Предмет: Английский язык,
автор: senyanazarov2008
Предмет: Химия,
автор: Шпаргальшик
Предмет: Математика,
автор: одуванчик6