Предмет: Химия,
автор: Китнисс007
1. Как из оксида цинка получить гидроксид цинка?
Составить соответствующие уравнения реакций.
2. Вычислить, какое количество вещества соли образуется, если на оксид железа(III) подействовать азотной кислотой количеством вещества - 3 моль.
3. В результате взаимодействия с водой щелочного металла массой 3,5г выделяется водород объёмом 5,6л. Определить металл.
Ответы
Автор ответа:
0
1. ZnO + 2HCl --> ZnCl2 + H2O
ZnCl2 + 2NaOH --> 2NaCl + Zn(OH)2
2. Fe2O3 + 6HNO3 --> 2Fe(NO3)3 + 3H2O
3 моль (HNO3) --- x моль (Fe(NO3)3)
6 ---- 2
х= 3*2/6=1 моль Fe(NO3)3
3. 2Me + 2H2O --> 2MeOH + H2
3.5 г (Me) --- 5.6 л (H2)
2x --- 22.4
2x= 3.5*22.4/5.6= 14
x= 14/2=7 - это литий ( Li )
ZnCl2 + 2NaOH --> 2NaCl + Zn(OH)2
2. Fe2O3 + 6HNO3 --> 2Fe(NO3)3 + 3H2O
3 моль (HNO3) --- x моль (Fe(NO3)3)
6 ---- 2
х= 3*2/6=1 моль Fe(NO3)3
3. 2Me + 2H2O --> 2MeOH + H2
3.5 г (Me) --- 5.6 л (H2)
2x --- 22.4
2x= 3.5*22.4/5.6= 14
x= 14/2=7 - это литий ( Li )
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: polina071207
Предмет: Українська мова,
автор: imobtest1207201
Предмет: Геометрия,
автор: sumajaahmetova5gmai
Предмет: Математика,
автор: Nyuta200701
Предмет: Химия,
автор: greefoo