Предмет: Физика,
автор: crowley123
На щель шириной 2 мкм падает перпендикулярно монохроматический свет с длиной
волны X = 0,589 мкм. Найти все углы, в направлении которых наблюдаются максимумы света.
Ответы
Автор ответа:
0
Запишем формулу дифракционной решетки:
d*sin φ = k*λ
Найдем:
sin φ = (λ/d)*k
sin φ = (0,589*10⁻⁶ / 2*10⁻⁶) * k
sin φ = 0,2945*k
Теперь, давая значения k=1. 2, 3, 4 ....
последовательно получаем:
sin φ₁ = 0,2945*1 = 0,2945; φ₁ ≈ 17°
sin φ₂ = 0,2945*2 = 0,5890; φ₁ ≈ 36°
sin φ₃ = 0,2945*3 = 0,8835; φ₁ ≈ 62°
Больше спектров НЕТ!
(При k=4 получаем sin φ >1....)
d*sin φ = k*λ
Найдем:
sin φ = (λ/d)*k
sin φ = (0,589*10⁻⁶ / 2*10⁻⁶) * k
sin φ = 0,2945*k
Теперь, давая значения k=1. 2, 3, 4 ....
последовательно получаем:
sin φ₁ = 0,2945*1 = 0,2945; φ₁ ≈ 17°
sin φ₂ = 0,2945*2 = 0,5890; φ₁ ≈ 36°
sin φ₃ = 0,2945*3 = 0,8835; φ₁ ≈ 62°
Больше спектров НЕТ!
(При k=4 получаем sin φ >1....)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: BroMoroz
Предмет: Русский язык,
автор: kama59772
Предмет: История,
автор: ktoto6050
Предмет: Математика,
автор: снежок21