Предмет: Химия,
автор: A1eksandra
Природный Магний состоит из трех нуклидов 24 ^ Mg, 25 ^ Mg и третьего нуклида, атомная масса которого не известна. Массовые доли первых двух нуклидов соответственно составляют 78,6% та10, 11%. Определите относительную атомную массу третьего нуклида. Относительная атомная масса магния составляет 24,305.
Ответы
Автор ответа:
0
Массовая доля третьего нуклида, выраженная в долях единицы, равна
1 - 0.786 - 0.1011 = 0.1129
Обозначим о.а.м. неизвестного нуклида за Х. Тогда
24*0.786 + 25*0.1011 + X*0.1129 = 24.305
21.3915 + 0.1129X = 24.305
0.1129X = 2.9135
X ~= 26
1 - 0.786 - 0.1011 = 0.1129
Обозначим о.а.м. неизвестного нуклида за Х. Тогда
24*0.786 + 25*0.1011 + X*0.1129 = 24.305
21.3915 + 0.1129X = 24.305
0.1129X = 2.9135
X ~= 26
Автор ответа:
0
Спасибо большое
Похожие вопросы