Предмет: Химия,
автор: sofikorotkaya
при окислении 17,32 л оксида серы (4) образуется 60 г оксида серы (5).Определите выход продукта реакции от теоретически возможного
Ответы
Автор ответа:
0
2SO2 + O2 =2SO3
находим количество веществаSO2= 17,32л/22,4л/моль =0,77моль
находим количество веществаSO3 по уравнению реакции
2моль( SO2)--- 2моль(SO3)
0,77моль(-SO2)--Хмоль ( SO3) Х = 0,77моль(SO3)
находим массуSO3 = 0,77моль*80 =61,6г
Определим выход продукта реакции от теоретически возможного =
60г*100%/61,6г =94,7%(SO3)
находим количество веществаSO2= 17,32л/22,4л/моль =0,77моль
находим количество веществаSO3 по уравнению реакции
2моль( SO2)--- 2моль(SO3)
0,77моль(-SO2)--Хмоль ( SO3) Х = 0,77моль(SO3)
находим массуSO3 = 0,77моль*80 =61,6г
Определим выход продукта реакции от теоретически возможного =
60г*100%/61,6г =94,7%(SO3)
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: hellosleepwalkers
Предмет: Математика,
автор: ahhhh11
Предмет: Математика,
автор: volo1968
Предмет: Физика,
автор: gazina67