Предмет: Химия,
автор: alincaw
оксид фосфора массой 21,3 г растворили в 400 г горячей воды. вычислите массовую долю ортофосфорной кислоты в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
n(P2O5)=21.3/142=0.15 моль
n(H3PO4)=0.15*2=0.3 моль
m(H3PO4)=0.3*98=29.4 г
массовая доля = 100%*29.4/(21.3 + 400)=7%
n(P2O5)=21.3/142=0.15 моль
n(H3PO4)=0.15*2=0.3 моль
m(H3PO4)=0.3*98=29.4 г
массовая доля = 100%*29.4/(21.3 + 400)=7%
Автор ответа:
0
Маса раствора равна: 400+21.3=421.3
W=mpp/mp-а
W(H3PO4)=21.3/421.3=0.050*100=5%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Uedbd
Предмет: Другие предметы,
автор: dianamakarova64
Предмет: Геометрия,
автор: zit99
Предмет: Алгебра,
автор: bogdana2013