Предмет: Химия, автор: neznaikaYulia

Задача на 5 минут! Хелп!
Як приготувати розчин оцтової кислоти масою 250 г з масовою часткою речовини 6%?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Находим массу кислоты:m(CH3COOH) = 200 г × 0,06 = 12 г.Находим количество вещества кислоты:v(CH3COOH) = 12 г : 60 г/моль = 0,2 моль.Находим концентрацию кислоты:c(CH3COOH) = 0,2 моль : 0,2 л = 1 моль/л.Находим концентрацию катионов водорода:[H+] = 8,44 × 10^(-4) моль : 0,2 л = 4,22 × 10^(-3) моль/лНаходим степень диссоциации:α = 4,22 × 10^(-3) : 1 = 4,22 × 10^(-3) = 0,422%.
Автор ответа: neznaikaYulia
0
Спасибо! Только, если не сложно, коротко обьясните зачем последние три действия?)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: logacevoleg3s
Предмет: Алгебра, автор: Gryzdik
Предмет: Математика, автор: ЛюбаА4бкласс