Предмет: Химия,
автор: Александра20010000
Какой объём углекислого газа получится при взаимодействии серной кислоты с 300г карбоната магния, содержащего 5% примесей
Ответы
Автор ответа:
0
найдем массу MgCO3 чистого
300г---------- 100%
Хг---------- 95% Х =285гMgCO3
MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + H2O + CO2
находим количество веществаMgCO3= 285г/84г/моль =3,39моль
находим количество веществаCO2 из уравнения реакции
1моль ----- 1моль(СО2)
3,39моль---- Хмоль(СО2) х =3,39моль (СО2)
находим объем СО2 = 3,39моль*22,4л/моль =75,9л
300г---------- 100%
Хг---------- 95% Х =285гMgCO3
MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + H2O + CO2
находим количество веществаMgCO3= 285г/84г/моль =3,39моль
находим количество веществаCO2 из уравнения реакции
1моль ----- 1моль(СО2)
3,39моль---- Хмоль(СО2) х =3,39моль (СО2)
находим объем СО2 = 3,39моль*22,4л/моль =75,9л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: osmolovskaaalla7
Предмет: Математика,
автор: manjaan2008
Предмет: Английский язык,
автор: bbvggcc7
Предмет: Физика,
автор: 29rainboow