Предмет: Химия,
автор: bloodsilence
Какой объ ем оксида углерода (IV) образуется при сгорании 16г метилового спирта?
Ответы
Автор ответа:
0
2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O
n(CH3OH) = m(CH3OH)/M(CH3OH) = 16/32 = 0,5 моль
По уравнению n(CO2) = n(CH3OH) = 0,5 моль
V(CO2) = n(CO2)*Vm = 0,5*22,4 = 11,2 л.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Oliktlep
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: olegnikitov04
Предмет: Физика,
автор: galatrix