Предмет: Химия,
автор: Нрррн
смесь 4л водорода и 6л хлора взорвали. Опредилите измеренный при тех же условиях объем образовавшегося хлораводорода.
Ответы
Автор ответа:
0
H₂ + Cl₂ = 2HCl
V(H₂)=4 л
V(Cl₂)=6 л
по уравнению реакции водород и хлор реагируют в мольном соотношении 1 : 1; при н.у. объемные соотношения такие же, следовательно водород в недостатке, расчет по водороду
V(H₂)=V(HCl)/2 по реакции хлороводорода образуется в два раза больше, чем взято водорода
V(HCl)=2V(H₂)
V(HCl)=2*4л=8л объем образовавшегося хлороводорода
V(H₂)=4 л
V(Cl₂)=6 л
по уравнению реакции водород и хлор реагируют в мольном соотношении 1 : 1; при н.у. объемные соотношения такие же, следовательно водород в недостатке, расчет по водороду
V(H₂)=V(HCl)/2 по реакции хлороводорода образуется в два раза больше, чем взято водорода
V(HCl)=2V(H₂)
V(HCl)=2*4л=8л объем образовавшегося хлороводорода
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Kuanyshkereyevali1
Предмет: Математика,
автор: Chego21122010
Предмет: Алгебра,
автор: aksunkarsemeikhan35
Предмет: География,
автор: фантагиро
Предмет: Обществознание,
автор: Nikitakustov9