Предмет: Химия, автор: emrf

В лаборатории имеются растворы с массовой долей хлорида натрия 10 и 20%. Какую массу каждого раствора надо взять для получения раствора с массовой долей соли 12% массой 300 г?

Ответы

Автор ответа: Darkness21
0
Масса NaCl в получившемся р-ре = 300*0,12=36 г
Пусть масса первого (10%-ного) р-ра х, а масса второго (20%-ного) - у, тогда надо решить такую систему:

 left { {{0,1x +0,2y=36} atop {x+y=300}} right.
х=300-у
0,1(300-у)+0,2у=36
30-0,1у+0,2у=36
0,1у=6
у=60 г - это масса 20%-ного р-ра
300-60=240 г - масса 10%-ного р-ра
Автор ответа: Аноним
0
За правилам Пирсона
4+1=5-частин
300:5=60г
60*4=240г- 10%
60*1=60-20%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: bravlrostik810
Предмет: История, автор: Настюша9814