Предмет: Физика, автор: nikolly2001

ДАЮ 40 БАЛЛОВ !!! Яка сила діє збоку однорідного магнітного поля з індукцією 30 мТл на прямолінійний провідник довжиною 50 см, що знаходиться у магнітному полі?

Ответы

Автор ответа: mihark
0
Дано:
L = 0.4 м
m = 0.4 кг
І = 20 А
μ = 0,02
Найти Bmin-?
Решение: чтобы проводник сдвинулся с места, действующая на него сила ампера должна превышать максимальное значение силы трения, которая препятствует движнию проводника.
Сила Ампера (поле перпендикулярно направлению тока) F = BIL
Максимальное значение силы трения Fтр = μN = μmg
Для минимальных значений имеем равенство
Bmin*IL = μmg
Откуда Bmin = μmg/(IL) = 0,02*0.4 кг*10м/с^2/(20 A*0.4 м) = 0,01 Тл = 10 мТл
Ответ:0,01 Тл
Автор ответа: mihark
0
Это решение задачи в комментариях.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним