Предмет: Химия,
автор: заюшкася
на полное сгорание 0,1 моль алкана неизвестного строения израсходовано 11,2 л кислорода (н.у.). какова молекулярная формула алкана. помогите решить( у самой не получается((
Ответы
Автор ответа:
0
горение алкана в общем виде:
CnH2n+2 + {(3n+1)/2}O2 = nCO2 + (n+1)H2O
кислорода потребовалось 11.2/22.4=0.5моль
по стехиометрии уравнения реакции получаем алгебраическое уравнение:
0.1*{(3n+1)/2}=0.5
n=3
итог: С3Н8 пропан
CnH2n+2 + {(3n+1)/2}O2 = nCO2 + (n+1)H2O
кислорода потребовалось 11.2/22.4=0.5моль
по стехиометрии уравнения реакции получаем алгебраическое уравнение:
0.1*{(3n+1)/2}=0.5
n=3
итог: С3Н8 пропан
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: 5kl99
Предмет: Обществознание,
автор: solomonyan
Предмет: География,
автор: bahorjumaeva
Предмет: Математика,
автор: Simka2012
Предмет: Математика,
автор: Polina073