Предмет: Химия,
автор: gunclair
Решите задачу по химии 8 класс.
Какие масса и объём углекислого газа (н.у) выделятся при обработке 333 г карбоната кальция соляной кислотой?
через количество вещества желательно с дано и решение
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:m(CaCO3)=333 г
_____________________
V(CO2)-?
m(CO2)-?
решение CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
1 моль 1 моль
n(CaCO3)=333/100=3.33 моль
Mr(CaCO3)=100
n(CO2)=n(CaCO3)=3.33 моль
V(CO2)=22.4*3.33=74.6 л
m(CO2)=44*3.33=146.52 г
Mr(CO2)=44
_____________________
V(CO2)-?
m(CO2)-?
решение CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
1 моль 1 моль
n(CaCO3)=333/100=3.33 моль
Mr(CaCO3)=100
n(CO2)=n(CaCO3)=3.33 моль
V(CO2)=22.4*3.33=74.6 л
m(CO2)=44*3.33=146.52 г
Mr(CO2)=44
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: alenaavtusenko384
Предмет: Английский язык,
автор: sulgaa417
Предмет: Литература,
автор: vollop505
Предмет: Геометрия,
автор: Танька10072000
Предмет: Математика,
автор: Лерочка123098