Предмет: Экономика,
автор: julialapina19
Продажна цена на изделие, которое производит предприятие, в первом квартале составляла 200 ден.ед., во втором квартале повысилась на 10%. Постоянные расходы составляют 2000 тыс. ден.ед. Удельные переменные расходы - 60 ден.ед. Вычислить степень влияния изменения цены на критический объем выпуска продукции.
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Критический объём производства – это минимальный объём, при котором достигается безубыточное производство. Увеличение производства сверх этого объёма ведет к получению прибыли.
Т1 = 2000000/(200-60) = 14285,7 ед.
При увеличении продажной цены на 10% цена (Р) составит:
200*1,10 = 220 ден. ед.
Если постоянные и переменные издержки не изменились, то:
Т2 = 2000000/(220-60) = 12500 ед.
Критический объём сократился:
14285,7 – 12500 = 1785,7 ед.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: drabovskaya14
Предмет: Английский язык,
автор: annamilaya13
Предмет: Русский язык,
автор: anastasiyaogneva
Предмет: Геометрия,
автор: Ксения2361