Предмет: Химия, автор: Rastafara

Рассчитайте объём водорода (н.у.), который потребуется для восстановления железа из 40 г оксида железа (III).

Ответы

Автор ответа: КотКотовичМатроскин
0
Привет.
Как всегда, первым делом составляем уравнение реакции:
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
n(Fe2O3) = 40 г/160 г/моль = 0.25 моль.
По уравнению, n(H2) = 3n(Fe2O3) = 0.75 моль.
Объм необходимого нам водорода рассчитаем следующим образом:
V(H2) = Vm (22.4 л/моль) * n(H2) = 22.4 л/моль * 0.75 моль = 16.8 литров.
Вот и все.
Удачи)
Автор ответа: Rastafara
0
БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: aa8724782
Предмет: Математика, автор: Fonetik