Предмет: Физика, автор: marina02427

Колышек высотой 1м,поставленный вертикально вблизи уличного фоноря,отбрасывает тень длиной 0,8м.Если перенести колышек на расстоянии 1м дальше от фоноря,то он будет отбрасывать тень длиной 1,25м.На какой высоте подвешен фонарь?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Сделаем чертежи.

Пусть:
H - высота фонаря
x - расстояние от фонаря до колышка.

Используя подобие треугольников, получаем уравнения:
H/1 = (x+0,8) / 0,8
H/1 = (x+1+1,25)/1,25

Приравнивая, сначала находим X:
1,25*x=0,8*x+0,8
0,45*x =0,8
x=0,8/0,45 ≈ 1,78

Тогда высота, на которой подвешен фонарь:
H = 1+1,78/0,8  ≈ 3,23 м







Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: annasologon1
Предмет: География, автор: Eleha11
Предмет: Алгебра, автор: gfrehekjg123