Предмет: Физика, автор: adilsemey

К источнику тока с внутренним сопротивлением 2 Ом подключили параллельно соединенные резистор с сопротивлением 40 Ом и катушку с сопротивлением 10 Ом и индуктивностью 2 Гн. Определить ЭДС источника, если энергия магнитного поля катушки равна 16 Дж

Ответы

Автор ответа: aleksobuhov350
0
Энергия магнитного поля катушки вычисляется по формуле E=LI²/2;
Выразим ток из данной формулы I= sqrt{ frac{2E}{L} } ;
Iк=sqrt(2*16/2)=4 А - ток через катушку. По закону Ома I=U/R; U=IR; Найдем напряжение на катушке и внешнем сопротивлении.
U=4*10=40 В- напряжение на катушке и внешнем резисторе;
Найдем общее сопротивление катушки и резистора. Rобщ=Rр*Rк/(Rр+Rк);
Rобщ=10*40/(10+40)= 8 Ом; Общий ток через резистор и катушку I=U/R;
I=40/8=5 А; По закону Ома для полной цепи I=E/(R+r); E=I(R+r);
E=5*(8+2)=50 В
Ответ: E=50 В
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: npruso