Предмет: Химия,
автор: studentt2
Готов заплатить за решение 4ёх задач по химии 900 рублей
1.
Для нейтрализации 11,1 г гидроксида металла требуется 10,95 г соляной кислоты или 18,9 г неизвестной кислоты. Рассчитайте молярные массы эквивалентов гидроксида металла и неизвестной кислоты.
2.
Рассчитайте константу равновесия реакции СН4(г) + СО2(г) ⇄ 2СО(г) + 2Н2(г), если известно (моль/л): [СН4] = 0,6; [СO2] = 0,9; [СО] = 0,8. В каком направлении сместится равновесие при увеличении объема системы?
3.
Титр раствора с FeSO4 равен 0,000228 г/см3. Определить С(FeSO4) и Сэк(FeSO4)
4.
Рассчитайте рН и [OH–] в 5%-ном растворе NH4OH. Кд(NH4OH) = 1,8·10–5. Плотность раствора принять 1 г/см3.
Ответы
Автор ответа:
0
Задача 1.
Me(OH)x+xHCl-->MeClx+xH2O
Найдем хим. кол-во хлороводорода:
n(HCl)=m/M=10,95г/36,5г/моль=0,3 моль
Тогда nэ.(Me(OH)x)=n(HCl)=0,3 моль-экв.
Mэ.(Me(OH)x)=m/n=11,1г/0,3моль-экв.=37 г/моль-экв.
Рассмотрим следующую реакцию. HY - неизвестная кислота, где Y - формула кислотного остатка.
Me(OH)x+xHY-->MeY+xH2O (валентность кислотного остатка принята за 1, тут в общем виде не выйдет написать уравнение).
nэ.(HY)=nэ.(Me(OH)x)=0,3 моль-экв.
Тогда Mэ.(HY)=m/nэ.=18,9г/0,3моль-экв.=63г/моль-экв.
Задача 2.
CH4(г)+CO2(г)⇄2CO(г)+2H2(г)
Константа равновесия считается как отношение произведений концентраций продуктов реакции к произведению концентраций исходных веществ, при этом каждая концентрация возводится в степень, численно равную коэффициенту перед веществом.
[H2]=[CO]=0,8 моль/л. Теперь считаем константу.
![Kc= frac{[CO]^2[H2]^2}{[CH4][CO2]} = frac{0,64*0,64}{0,6*0,9} = 0,7585 Kc= frac{[CO]^2[H2]^2}{[CH4][CO2]} = frac{0,64*0,64}{0,6*0,9} = 0,7585](https://tex.z-dn.net/?f=Kc%3D+frac%7B%5BCO%5D%5E2%5BH2%5D%5E2%7D%7B%5BCH4%5D%5BCO2%5D%7D+%3D++frac%7B0%2C64%2A0%2C64%7D%7B0%2C6%2A0%2C9%7D+%3D+0%2C7585+)
Увеличение объема системы означает уменьшение давления в ней. При уменьшении давления равновесие смещается в ту сторону, где молекул больше. Значит, оно сместится вправо.
Задача 3.
Титр раствора определяется по формуле T=m/V, а концентрация - по формуле c=n/V. Тогда
c(FeSO4)=n(FeSO4)/V=m(FeSO4)/(V*M(FeSO4))=T(FeSO4)/M(FeSO4)=0,000228г/см^3/152г/моль=0,0000015 моль/см^3=0,0000000015 моль/дм^3=1,5*10^(-9) М
Молярная концентрация эквивалента определяется так же, только делить надо на молярную массу эквивалента. Ее находим как отношение молярной массы соли к числу атомов металла в ней умноженному на его валентность, т.е. для FeSO4:
Mэ.(FeSO4)=M(FeSO4)/(1*2)=152г/моль/2=76г/моль.
Т.к. молярная масса у нас в выражении в знаменателе и она уменьшилась в 2 раза, то конечный результат увеличится в 2 раза.
Сэкв.=1,5*10^(-9)*2=3*10^(-9) М
Задача 4.
NH4OH⇄NH4(+)+OH(-)
Возьмем 1 литр раствора, тогда m(NH4OH)=1000г*0,05=50 г. n(NH4OH)=m/M=50г/35г/моль=1,4286 моль
c(NH4OH)=n/V=1,4286 моль/л
Применим закон разбавления Оствальда.

Тогда [NH4+]=[OH-]=c*α=1,4286моль/л*0,00355=0,00507153 моль/л
Тогда pOH=-lg[OH-]=2,3. pH=Kω-pOH=14-2,3=11,7
Me(OH)x+xHCl-->MeClx+xH2O
Найдем хим. кол-во хлороводорода:
n(HCl)=m/M=10,95г/36,5г/моль=0,3 моль
Тогда nэ.(Me(OH)x)=n(HCl)=0,3 моль-экв.
Mэ.(Me(OH)x)=m/n=11,1г/0,3моль-экв.=37 г/моль-экв.
Рассмотрим следующую реакцию. HY - неизвестная кислота, где Y - формула кислотного остатка.
Me(OH)x+xHY-->MeY+xH2O (валентность кислотного остатка принята за 1, тут в общем виде не выйдет написать уравнение).
nэ.(HY)=nэ.(Me(OH)x)=0,3 моль-экв.
Тогда Mэ.(HY)=m/nэ.=18,9г/0,3моль-экв.=63г/моль-экв.
Задача 2.
CH4(г)+CO2(г)⇄2CO(г)+2H2(г)
Константа равновесия считается как отношение произведений концентраций продуктов реакции к произведению концентраций исходных веществ, при этом каждая концентрация возводится в степень, численно равную коэффициенту перед веществом.
[H2]=[CO]=0,8 моль/л. Теперь считаем константу.
Увеличение объема системы означает уменьшение давления в ней. При уменьшении давления равновесие смещается в ту сторону, где молекул больше. Значит, оно сместится вправо.
Задача 3.
Титр раствора определяется по формуле T=m/V, а концентрация - по формуле c=n/V. Тогда
c(FeSO4)=n(FeSO4)/V=m(FeSO4)/(V*M(FeSO4))=T(FeSO4)/M(FeSO4)=0,000228г/см^3/152г/моль=0,0000015 моль/см^3=0,0000000015 моль/дм^3=1,5*10^(-9) М
Молярная концентрация эквивалента определяется так же, только делить надо на молярную массу эквивалента. Ее находим как отношение молярной массы соли к числу атомов металла в ней умноженному на его валентность, т.е. для FeSO4:
Mэ.(FeSO4)=M(FeSO4)/(1*2)=152г/моль/2=76г/моль.
Т.к. молярная масса у нас в выражении в знаменателе и она уменьшилась в 2 раза, то конечный результат увеличится в 2 раза.
Сэкв.=1,5*10^(-9)*2=3*10^(-9) М
Задача 4.
NH4OH⇄NH4(+)+OH(-)
Возьмем 1 литр раствора, тогда m(NH4OH)=1000г*0,05=50 г. n(NH4OH)=m/M=50г/35г/моль=1,4286 моль
c(NH4OH)=n/V=1,4286 моль/л
Применим закон разбавления Оствальда.
Тогда [NH4+]=[OH-]=c*α=1,4286моль/л*0,00355=0,00507153 моль/л
Тогда pOH=-lg[OH-]=2,3. pH=Kω-pOH=14-2,3=11,7
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dianasenova
Предмет: Обществознание,
автор: СнувНис
Предмет: Физика,
автор: SecretMailby
Предмет: Математика,
автор: галилео3
Предмет: Биология,
автор: Саша29121999