Предмет: Физика,
автор: Аноним
ребят,помогите с задачей плиз))
Санки массой 10 кг равномерно передвигают по горизонтальному участку дороги с помощью веревки, наклоненной под углом 60° к горизонту. Коэффициент трения 0,08. Найдите работу силы натяжения на пути 100 м.
А) 1600 Дж
Б) 900 Дж
В) 1763 Дж
Г) 2572Дж
Д) 1800 Дж
Ответы
Автор ответа:
0
Рассмотрите такой вариант:
Чтобы санки двигались, необходимая сила должна быть больше, чем сила трения, то есть F>F_т.
F_т=μ*m*g≈0.08*10*10=8H - получилась горизонтальная составляющая силы трения. Значит, горизонтальная проекция приложенной силы как минимум должна равняться 8Н.
Так как известно, что проекция вектора действующей силы на горизонт составляет угол 60°, то сам вектор этой силы равен: 8Н:cos60°=16Н.
Таким образом, работа силы натяжения будет: 16*100=1600Дж.
Чтобы санки двигались, необходимая сила должна быть больше, чем сила трения, то есть F>F_т.
F_т=μ*m*g≈0.08*10*10=8H - получилась горизонтальная составляющая силы трения. Значит, горизонтальная проекция приложенной силы как минимум должна равняться 8Н.
Так как известно, что проекция вектора действующей силы на горизонт составляет угол 60°, то сам вектор этой силы равен: 8Н:cos60°=16Н.
Таким образом, работа силы натяжения будет: 16*100=1600Дж.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: artemkarazanov3
Предмет: Биология,
автор: Sofia5234
Предмет: Английский язык,
автор: Ника0900
Предмет: Химия,
автор: Webdriwer
Предмет: География,
автор: gabris1981